2022 ГОД ДЛЯ «УРАРТУ»: ПОДВОДИМ ИТОГИ ГОДА

15/12/2022

«Урарту» ушел на зимний перерыв с лучшим результатом, зафиксированным в Fastex Премьер-лиге Армении сезона 2022/23. Предлагаем вспомнить самые важные события, произошедшие в уходящем 2022 году.

НОВЫЙ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ И НОВЫЙ СЕЗОН

После окончания сезона 2021/22, который «Урарту» завершил на 5-ом месте, у руля команды встал другой специалист. Роберта Арзуманяна на посту главного тренера «Урарту» сменил Дмитрий Гунько, ранее имевший опыт работы в армянском футболе, тренировавший клубы «Ноа» (2020/21), а затем «Арарат-Армения» (2021/22). Гунько внес свои изменения: 6 игроков пополнили ряды «Урарту» и команда начала выступления в новом сезоне 2022/23 в обновлённом составе.

НАЧАЛО СЕЗОНА 2022/23 И УСПЕШНАЯ ОСЕННЯЯ ЧАСТЬ

Потерпев два поражения и зафиксировав одну ничью в первом круге чемпионата, во втором команда была уже непробиваема, проведя все матчи практически без потери очков (одна ничья вновь с «Алашкертом»). Тем самым подопечные Гунько установили планку безпроигрышных серий в 14 матчей, которая к сожалению прервалась на матче в 19-ом туре в матче с «Арарат-Арменией». Нашей команде удалось поразить ворота соперника 37 раз, а пропустить – 15, всего в 20 проведенных матчах команда заработала 47 очков, чего достаточно, чтобы лидировать в таблице чемпионата, обгоняя ближайших соперников, «Арарат-Армения», на 4 очка.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ КУБКА АРМЕНИИ

У «Урарту» есть хорошие шансы снова побороться за Кубок Армении. В розыгрыше Fastex Кубка Армения сезона 2022/23 наша команда начала свои выступления сразу с четвертьфинала, где в результате жеребьевки в соперники достался футбольный клуб «Арарат-Армения». Победитель и полуфиналист определился по результату одного матча. Футболисты «Урарту» одержали гостевую победу со счетом 4-0, обеспечив себе место в полуфинале, где уже сразятся с «Гандзасаром».

СТАТИСТИКА

Угочукву Иву (1774 минут) и Нарек Григорян (1167 минут) сыграли больше всего матчей за «Урарту» в текущем сезоне Fastex Премьер-лиги Армении: они приняли участие во всех 21 играх (включая кубковый матч), Жирайр Маргарян (1639 минуты) и Сергей Мкртчян (1004 минут) сыграли на один матч меньше, Арман Казарян (1519 минут), Олег Поляков (1164 минут), Максим Майрович (1104 минуты), Нарек Агасарян (1005 минут) приняли участие в 19 матчах.

Лучшим бомбардиром команды является нападающий Дмитро Хльобас с 7 голами в арсенале. Максим Майрович отстает от него на 1 гол, а замыкает тройку Маркос Жуниор с 4 голами. Интересный факт: в первой части текущего сезона розыгрыша Fastex Премьер-лиги Армении зафиксировано всего 3 хет-трика, и все 3 на счету футболистов нашей команды: Дмитро Хльобаса, Максима Майровича и Нарека Григоряна. Всем им удалось зафиксировать этот показатель впервые в карьере.

Маркос Жуниор, Карен Мелконян, Нарек Агасарян и Нана Антвин — футболисты с наибольшим количеством результативных передач в составе нашей команды: все они оформили по 4 результативных передачи.

ПРИГЛАШЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ СБОРНУЮ АРМЕНИИ

В 2022 году в общей сложности 5 футболистов «Урарту» получили приглашения в национальную сборную принять участие в матчах Лиги Наций и товарищеских матчах: Арсен Бегларян, Жирайр Маргарян, Нарек Григорян, Сергей Мкртчян и Арман Казарян.  Последние двое впервые присоединились к лагерю сборной именно в 2022 году. Мкртчян дебютировал в товарищеском матче против сборной Косово, а Казарян – сборной Албании.

Таким образом, в статусе лидера и в ожидании новых побед «Урарту» под руководством Гунько ушло на зимний отдых.