УСТУПИЛИ «ПЮНИКУ» В ПРИНЦИПИАЛЬНОМ МАТЧЕ

25/10/2023

В 13-ом туре IDBank Премьер-лиги «Урарту» в гостях встречался с «Пюником» и проиграл со счетом 1-3. Единственный гол нашей команды забил Артём Максименко, а у хозяев отличились Сэм Хендрикс, Джеймс Сантос и Ованнес Арутюнян.

Матч начался в высоком темпе. Мяч почти не держался в центре. Первый опасный момент был создан на 10-ой минуте. После передачи Жирайра Маргаряна с левого фланга вратарь соперника с большим трудом вывел мяч, после чего Драман Салу не смог отправить мяч в ворота. Соперник открыл счет на 17-ой минуте, создав первый голевой момент. Сэм Хендрикс точным ударом завершил розыгрыш углового. Пропустив гол, наша команда вырвалась вперед и вновь создала угрозу на левом фланге. После быстрой передачи мяч дошел до дежурившего на противоположном фланге Нана, но ганский защитник с близкого расстояния пробил высоко.

В середине первого тайма соперник также мог забить в наши ворота второй мяч. После подачи углового Нарек Агасарян потерял мяч в центре, соперник перешёл в контратаку 4-1. Из-за задержки линии атаки только нашим ребятам удалось нейтрализовать угрозу.

На 28-ой минуте наши нападающие активизировались и опасность вновь возродилась на левом фланге. Артём Максименко обошёл соперника и приготовился бить, но поскольку удар был нанесён нерабочей правой ногой, вратарь спокойно забрал мяч. Спустя несколько минут те же Артем Максименко и Жирайр Маргарян прорвали кольцо осады соперника, но этого вновь не хватило, чтобы сравнять счет. Вместо этого соперник забил второй мяч на 35-ой минуте. Отличился бывший футболист «Урарту» Джеймс Сантос. На 42-ой минуте матча арбитр, воспользовавшись системой VAR, назначил в наши ворота пенальти, который безошибочно реализовал Ованнес Арутюнян. В компенсированное к первому тайму время наши ребята смогли отыграть один гол. Станиславу Бучневу удалось несколько раз спасти «Пюник», но последний удар Максименко оказался в воротах. В первом тайме счет был 1-3.

Второй тайм начался более осторожно. Команды не хотели рисковать и пропускать опасные контратаки. Именно поэтому первый более-менее опасный момент был создан на 60-ой минуте. Вышедший на замену Геворг Тарахчян попытал удачу дальним ударом, но попытка не увенчалась успехом.

В следующий опасный момент болельщикам пришлось ждать около 15 минут. На 76-ой минуте была еще одна попытка дальнего удара. На этот раз удар вышедшего на замену Маркоса Жуниора был сильным, но не слишком опасным: голкипер спокойно поймал его. В конце матча «Урарту» усилил давление и даже создал очень опасный момент. На 83-ей минуте Драман Салу пробил с угла штрафной. Вратарь ничего не смог бы сделать, если бы мяч оказался в воротах, но удар прошёл мимо. В итоге никаких изменений в счете не произошло.

«ПЮНИК» - «УРАРТУ» 3-1

1-0 Сэм Хендрикс (17'), 2-0 Джеймс Сантос (35'), 3-0 Ованнес Арутюнян (43' П), 3-1 Артем Максименко (45+7')

«ПЮНИК»: 71. Станислав Бучнёв, 11. Ованес Арутюнян, 14. Юсуф Отубанджо, 95. Антон Братков, 5. Джеймс Сантос, 20. Лукас Виллея, 9. Артак Дашян (к), 23. Вагнер Гонсалвес, 28. Сэм Хендрикс, 79. Сергей Вакуленко, 97. Давид Давидян.

Запасные: 16. Генри Авагян, 18. Хосе Энрике Карабальо, 7. Эдгар Малакян, 24. Таофик Джибрил, 15. Михаил Коваленко, 3. Арман Оганесян, 19. Левон Варданян, 8. Хуан Браво, 10. Артак Григорян, 6. Карлос Джеймисон, 12. Раванелли Феррейра, 22. Густаво Марментини.

«УРАРТУ»: 31. Дмитрий Абакумов, 2. Нана Антви, 16. Исаак Барри, 4. Евгений Цымбалюк, 13. Иван Зотько, 88. Жирайр Маргарян (к), 28. Павел Могилевец, 9. Нарек Агасарян, 5. Драман Салу, 55. Артём Максименко, 19. Николай Прудников.

Запасные: 42. Александр Мелихов, 1. Мхитар Умреян, 6. Арман Казарян, 20. Периша Пешукич, 24. Урош Стоянович, 50. Нарек Давтян, 22. Микаэл Мирзоян, 23. Арас Озбилиз, 33. Маркос Жуниор, 90. Олег Поляков, 11. Геворг Тарахчян, 99. Яя Саного.