УПУСТИЛИ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С «ШИРАКОМ»

30/10/2023

В матче 14-го тура IDBank Премьер-лиги «Урарту» дома принимал гюмрийский «Ширак» и сыграл вничью 2-2. В составе нашей команды отличились Яя Саного и Темур Джикия, а за гостей голы забили Дональд Кодиа и Гамлет Мнацаканян.

Наши ребята активнее начали и продолжили матч. Особенно активен был правый фланг, где Нана Антви и Артём Максименко пытались прорвать оборону соперника. Однако особо серьезных опасных моментов болельщики не увидели. «Ширак» играл контратаками, и именно в результате такой контратаки открыли счет. На 24-ой минуте Дональд Кодиа дальним ударом забил гол. За короткое время наши ребята пришли в себя. Сначала очередная атака завершилась угловым, после чего Яя Саного попытался отличиться головой, но голкипер справился. На 27-ой минуте, во время очередного углового, удар Саного уже был результативным – 1-1. На 38-ой минуте Драман Салу получил мяч в углу штрафной, вошел в штрафную и нанес сильный удар, но мяч прошел мимо стойки ворот. Новых голов в первом тайме не было.

Картина игры не изменилась и во втором тайме, инициатором выступал «Урарту». Вышедший на замену Геворг Тарахчян активизировал игру на левом фланге, а Маркос добавил креативности. Однако опасных моментов было немного. На 56-ой минуте Жирайр Маргарян после передачи отправил мяч на противоположный край штрафной, но дежурившкему там Прудникову помешал защитник. Спустя несколько минут ситуация в штрафной соперника снова накалилась. Во время массовой неразберихи футболисты нашей команды мешали друг другу и в момент удара путь мячу преградил лежавший на траве Иван Зотько. На 82-ой минуте Геворг Тарахчян снова оказался на ударной позиции. Мяч попал в стоявшего на его пути Микаэла Мирзояна, и он попытался захватить нижний угол ворот, но голкипер справился. Через 2 минуты Мирзоян снова оказался в выгодной позиции, но его красивый удар прошёл мимо ворот. На 88-ой минуте вратарь соперника нарушил правила в штрафной против Темура Джикия. Судья без колебаний назначил пенальти. Джикия реализовал пенальти, выведя «Урарту» вперед. И когда казалось, что игра так и закончится, защитник «Ширака» Гамлет Мнацаканян с розыгрыша углового сравнял счет – 2-2. Итак, на последней минуте игры мы упустили победу и потеряли очки.

Добавим, что следующий матч снова пройдет на нашем стадионе, где мы сразимся с «Вест Арменией». Начало матча в 17:00.

«УРАРТУ» - «ШИРАК» 2-2

0-1 Дональд Кодиа (23'), 1-1 Яя Саного (26'), 2-1 Темур Джикия (88' П), 2-2 Гамлет Мнацаканян (90+6')

«УРАРТУ»: 31. Дмитрий Абакумов, 2. Нана Антви, 4. Евгений Цымбалюк, 13. Иван Зотько, 88. Жирайр Маргарян (к), 9. Нарек Агасарян, 5. Драман Салу 90. Олег Поляков, 55. Артём Максименко, 99. Яя Саного, 19. Николай Прудников.

Запасные: 42. Александр Мелихов, 3. Эрик Пилоян, 6. Арман Казарян, 16. Исаак Бэрри, 24. Урош Стоянович, 17. Эдуардо, 22. Микаэл Мирзоян, 33. Маркос-младший, 56 лет. Левон Башоян, 11. Геворг Тарахчян, 50. Карен Давтян, 77. Темур Джикия.

«ШИРАК»: 1. Дарко Вукашинович, 6. Рафик Мисакян (к), 18. Самвел Гукасян, 11. Сергей Манукян, 26. Алекса Видич, 21. Дональд Элвин Кодиа, 19. Магико Траоре, 99. Роберт Дарбинян, 4. Гамлет Мнацаканян, 97. Ефрем Седрик Дох, 22. Нарек Джаноян.

Запасные: 96. Сократ Оганесян, 7. Сережа Урушанян, 9. Лева Мрян, 15. Арсен Садоян, 14. Сурен Царукян, 8. Левон Дарбинян, 24. Артём Киба, 10. Дмитрий Побулич, 3. Оганес Геворкян, 44. Тигран Сумбулян, 2. Аванес Пахлеванян, 23. Эмиль Папикян.