ВДЕСЯТЕРОМ УСТУПИЛИ «ШИРАКУ» В СУПЕРКУБКЕ

07/10/2023

В матче Суперкубка Армении действующий обладатель кубка и чемпион «Урарту» померился силами с гюмрийским «Шираком». Исход матча решила послематчевая серия пенальти, в которой гюмрийцы были точнее – 6-5.

Матч начался с динамичной борьбы. Мяч преимущественно не оставался в центре, команды развивали атаки по флангам. Одна из таких атак закончилась опасным ударом. Мяч с левого фланга дошел до Рафика Мисакяна, который нанес удар, но со второй попытки мяч поймал Александр Мелихов. Вскоре активизировалась и наша команда. На 15-ой минуте Геворг Тарахчян продвинулся вперед по левому флангу, обошел соперника и пробил из центра, но мяч прошел немного выше ворот.

На 21-й минуте сработала пара Прудников-Джикия. Прудников развил атаку на правом фланге и отдал пас на Джикия. Последний безостановочно пробил со штрафной, но мяч с небольшим отклонением прошел мимо штанги ворот. На 25-ой минуте наша команда снова оказала сильное давление и вышла в атаку, но с расстояния приблизительно 10 метров Прудников пробил выше ворот. На 36-ой минуте «Урарту» вновь прибегнул к помощи дальнего удара. Драман Салу попытал удачу метров с 20, но мяч снова прошел мимо ворот. В первом тайме счет не был открыт.

В начале второго тайма картина не изменилась. Наша команда продолжала оказывать сильное давление на ворота соперника. На 51-ой минуте «Урарту» имел прекрасную возможность открыть счет. Нана вышел на ударную позицию, с правого фланга продвинувшись в центр вратарской, но не смог реализовать 100-процентный голевой момент.

Соперник играл от глубокой защиты, но это не помешало «Урарту» создавать острые моменты. На 64-ой минуте Павел Могилевец нанес удар с линии штрафной, но вратарь был начеку и спас свою команду.

На 70-ой минуте «Урарту» упустил еще один шанс забить. Удар Геворга Тарахчяна, вышедшего один на один с голкипером соперника, оказался очень слабым.

На 81-й минуте настала очередь Яя Саного. Нападающий «Урарту» грамотно принял мяч в штрафной, но удар прошёл высоко.

На последней минуте основного времени матча Драман Салу нарушил правила, остановив контратаку соперника. Рефери показал ему вторую желтую карточку, и Салу был удален. Основное время завершилось без голов: 0-0.

Овертайм был в основном борьбой нервов. Единственный запоминающийся эпизод зафиксирован в конце тайма, когда «Урарту» предпринял позиционную атаку, завершившуюся ударом. Мяч попал в спорную часть тела игрока соперника, и судья указал на точку. Однако вскоре после этого он обратился к системе VAR и отменил свое решение, отменив пенальти.

Хотя соперник имел численное преимущество, «Урарту» создавал больше голевых моментов. На 109-ой минуте Леон Сабуа принял пас Жирайра Маргаряна, но его удар из сложной позиции прошёл мимо ворот. В дополнительное время команды ничего изменить не смогли, все решила послематчевая серия пенальти, в ходе которой удача улыбнулась гюмрийцам.

«ШИРАК» – «УРАРТУ» 0-0 (пен. 6-5)

«ШИРАК»: 1. Дарко Вукашинович, 6. Рафик Мисакян, 3. Сергей Манукян, 26. Алекса Видич, 21. Дональд Кодиа, 19. Магико Траоре, 5. Грайр Мкоян (к), 99. Роберт Дарбинян, 10. Дмитрий Побулич, 4. Гамлет Мнацаканян, 97. Эфраим Седрик Дох.

Запасные: 96. Соктат Оганесян, 18. Самвел Гукасян, 7. Сережа Урушанян, 9. Лева Мрян, 15. Арсен Садоян, 22. Нарек Джаноян, 44. Тигран Сумбулян, 2. Ованес Палеванян, 28. Нарек Хачатрян, 14. Сурен Царукян, 8. Левон Дарбинян, 24. Артём Киба.

«УРАРТУ»: 42. Александр Мелихов, 2. Нана Антви, 3. Эрик Пилоян, 4. Евгений Цимбалюк, 88. Жирайр Маргарян (к), 5. Драман Салу, 28. Павел Могилевец, 90. Олег Поляков, 19. Николай Прудников, 77. Темур Джикия, 11. Геворг Тарахчян.

Запасные: 31. Дмитрий Абакумов, 1. Мхитар Умреян, 13. Иван Зотко, 16. Исаак Барри, 24. Урош Стоянович, 9. Нарек Агасарян, 22. Микаэл Мирзоян, 23. Арас Озбилиз, 56. Левон Башоян, 18. Леон Сабуа, 99. Яя Саного.