«ШИРАК» - «УРАРТУ»: ПЕРЕД МАТЧЕМ

08/04/2024

В рамках полуфинала Кубка Армении «Урарту» 9-го апреля в Гюмри встретится с футбольным клубом «Ширак».

Победа в этом противостоянии важна не только для продолжения борьбы в Кубке, но и для борьбы за место в Еврокубках.

Обе команды начали турнир с четвертьфинала. Действующий чемпион «Урарту» 12-го марта дома выиграл БКМА со счетом 4-0. В этом матче победу обеспечили дубли Нарека Агасаряна и Андрея Кравчука. «Ширак» в гостях, с помощью гола Мори Коне обыграл любительскую команду «Киликия».

«Урарту» и «Ширак» в рамке кубка встретятся в 10-ый раз. Наша команда в этих матчах 7 раз выигрывала.

В 1993г, в первом кубковом матче команд выиграл «Ширак» при общем счете 3-2 (2-1, 1-1). Следующие 5 противостояния наша команда смогла выбыть «Ширак» из соревнования (2004г.՝ 0-2, 3-0, 2005г.՝ 5-2, 1-0, 2006г.՝ 0-0, 2-1, 2008г.՝ 1-0, 0-1, 6-5՝ Пен., 2010г.՝ 1-0, 3-0): С тех пор команды добились успеха по одному разу. «Ширак» выиграл в 2012 году (2-1, 0-0), а «Бананц» - в сезоне 2013/14(2-1, 0-1).

В предыдущем кубковом турнире «Урарту» и «Ширак» встретились в финале. 13-го мая прошлого года на 25-ой секунде матча, на «Республикнском» стадионе, Давид Хурцидзе забил первый гол команды, забив самый быстрый гол в финалах кубка. Спустя 5 минут Муса Пол Бакайоко сравнял счет. На 85-ой минуте Карен Мелконян забил победный гол, принеся своей команде звание четырехкратного обладателя кубка.

Более того, после смены названия команды «Урарту» впервые выиграл Кубок Армении. Ранее наша команда выигрывала почетную награду в 1992, 2007 и 2015/16 годах.

До сих пор в кубковых турнирах между «Урарту» и «Ширак» было сыграно 17 матчей. «Урарту» выиграл 9 матчей, 3 матча завершились вничью, а команда из Гюмри выиграла 5 матчей. Наша команда забила 23 гола и пропустила 14 мячей.